Мехова Татьяна Анатольевна

Мехова Татьяна Анатольевна – филолог-русист. Родилась и живу в Санкт-Петербурге.

Закончила Санкт-Петербургский государственный университет в 1992г., факультет русского языка и литературы по специальности филолог-русист, преподаватель русского языка и литературы.

В 1991 работала на детском радио «Заячий остров» автором детских программ.

Основное место работы с 1992 – Академические классы, которые с 2000 года размещаются в ГБОУ СОШ № 232.  Занимаюсь административной работой в школе, преподаю русский язык и литературу, веду занятия по традиционной народной культуре.

В творческой биографии есть статьи по педагогике и традиции, инновационной педагогической деятельности, выступления с докладами на международных и всероссийских конференциях, таких как «Рождественские педагогические чтения» в Москве 2008-2013г.г., «Пюхтицкие чтения» 2015, 2017, «Историко-культурное и духовное наследие: традиции и современность»; Образовательный форум, Калининград - 2014, Международная научно-практическая конференция «Современная педагогика: теория, методология, практика» Петрозаводск 2019; Китайско-российская онлайн-конференция по вопросам образовательного обмена и сотрудничества в провинции Шаньдун при поддержке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Образовательная среда школы. Традиции и инновации».

Выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку выше городского уровня, в 2017 г средний балл – 86,5, есть результат 100 баллов. Среди учеников есть победители и призеры олимпиад по словесности, в том числе, проводимых ВУЗами для абитуриентов.

Под моим руководством в школе реализованы три темы инновационной деятельности с 2009 по 2018, ежегодно проходит конференция с 2005 года школьных научно-исследовательских работ Открытые чтения «У Крюкова канала», введена система академических предметных зачетов, созданы и реализуются инновационные образовательные программы «Преодолеем границы вместе», программа -  победитель НПП «Образование» 2012 г, программа-победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя-2013г», «Лето без границ» программа-лауреат НПП «Образование» 2017г.; была организована студия мультипликации, созданы уникальные мультфильмы «Рождество» «Девушка с Косова поля» и др., проходил школьный обмен с городами Польши, Сербии, Германии; организовано сетевое взаимодействие со школами с детьми с ОВЗ, с ВУЗами города, с музеями.

В 1987 году пришла в фольклорный ансамбль СПбГУ, ездила в этнографические экспедиции в Архангельскую, Вологодскую области. Подготовленные мной фольклорные выступления воспитанников академических классов были отмечены грамотами: «Рождественский фестиваль - 2009, 2010, 2013», фестиваль «Вертепных театров – 2008, 2014» в Этнографическом музее; благодарностями ГМИР за участие в музейном проекте «Светлый мир» по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Являюсь соавтором программы подготовки к здоровому родительству «К здоровой семье через детский сад» с 2004г., которая получила поддержку президента РФ, веду этнографические занятия для родителей в школе «Василиса».

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2013г.