Главная / О школе / История школы

История школы

В 1993 году Академическая гимназия Санкт-Петербургского Университета решила набрать младшие классы. Гимназия тогда находилась в Петергофе. Мы занимались в городе и по субботам ездили в Петергоф.

Через год классы перешли в ведение гимназии №70 на Петроградской стороне с сохранением всех предметов, учителей, детей. В гимназии №70 мы прожили с 1993 по 2002 год (десять лет) и выпустили 3 класса. Мы благодарны гимназии, так как в ее стенах были достигнуты лучшие результаты, сложились традиции, праздники, поездки; словом, все, что мы сейчас стараемся поддерживать, развивать. Но, история не стоит на месте, мы выросли, у нас – 7 классов и стало тесновато, помещений не хватало.

В 2002 году при большой поддержке Елены Тихоновны Шаршаковой (начальника Районного Отдела Образования) мы переселились в Адмиралтейский район в школу № 232. Мы благодарны стенам школы, нас принявшей, они имеют глубокую историю.

Наша школа расположена в красивейшем районе Санкт-Петербурга в Коломне напротив колокольни Никольского морского собора. Это памятные исторические и литературные места.

В 19 веке здесь располагалась Гимназия Императорского Человеколюбивого Общества. Со своими традициями, прекрасной историей - это единственное учреждение Человеколюбивого Общества, получившее статус Гимназии.

То, что казенное заведение сделалось гимназией с правом поступления в Университет, конечно, говорит о высоком уровне преподавания. Здесь работали довольно известные в свое время учителя: Карсавин, Майков (брат Аполлона Майкова), уважаемый городской архитектор Цейдлер и другие.

1 августа 1864 года директором заведения был назначен Петр Михайлович Цейдлер, при котором Дом воспитания достиг расцвета.

Цейдлер привлек к преподаванию известных ученых и литераторов: историка, профессора Университета Е.Е. Замысловского, известного критика А.М. Скабического, историка литературы А.Н. Майкова; ввел по примеру гимназии «читательские беседы», на которых учителя и ученики читали литературные произведения, обсуждали их. Частым гостем на этих беседах был друг директора, поэт А.Н. Майков.

В Академических классах мы стараемся поддерживать эти добрые традиции научного сообщества учителей и детей. В коллективе педагогов есть докторант и кандидат математических наук, кандидаты биологических наук и авторы учебника, аспирант, соискатель, лауреат премии «Учитель года», увлеченные своим делом профессионалы и мастера на все руки.

Гимн