К содержанию
Межстрочный интервал:
Малый Средний Большой

Балаценко Ольга Николавена

Балаценко Ольга Николаевна, кандидат технических наук (к.т.н.). Родилась, живу и работаю в Санкт-Петербурге.

В 1995 г. закончила с отличием Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики. Технический университет  (ныне Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, НИУ ИТМО), факультет прикладной оптики, по специальности оптические, оптико-электронные приборы и системы. В этом же университете закончила аспирантуру и в 2004 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по теме «Синтез и расчёт зрительных труб со стабилизацией изображения».

Место работы (с 1995 года по 2021) – АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», начальник научного отдела вычислительной оптики, член научно-технического Совета.

Основное место работы (с 2022 по настоящее время) – ВКА им. А.Ф.Можайского.

Совместительство (по настоящее время) – ГБОУ СОШ №232 (учитель математики 1 категории) и НИУ ИТМО (преподаваемые дисциплины «Методы расчёта оптических систем» и «Расчёт и автоматизация проектирования оптических систем»), АО "ГОИ им. С.И. Вавилова"

В творческой биографии участие в международных научных конференциях и проектах, более 20 научных трудов, в том числе: "Зрительные трубы со стабилизацией изображения", "Зеркальный коллектив", "Объективы-апохроматы без кристаллов", "Расчёт и автоматизация проектирования оптических систем" (методическое пособие), "Крупногабаритное объективостроение. На стыке наук. Этапы пути", "Модернизация и расчёт характеристик биометрического сканера", "Опыт использования дидактических игр в преподавании математики на разных ступенях обучения" и др.

Диплом Федерации Космонавтики России за непосредственное участие в проектировании и расчёте оптических систем для аэрокосмической аппаратуры.

Лауреат IX городского фестиваля уроков учителей общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга «Петербургский урок» в 2019/20 учебном году в номинации «Лучший урок в предметной области «Математика и информатика» (математика, алгебра, геометрия, информатика и ИКТ)»

Моя философия: "Всё на свете к лучшему...", "Никогда не говори никогда..."

Педагогическое кредо – «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь» (В. Ключевский)

Мои увлечения в профессии: математика (история математики, игровые технологии в педагогике средней и высшей школы) и оптика (расчёт термонерасстраиваемых оптических систем).

Хобби – «тихая охота» (грибник со стажем) + мама троих уже выросших детей, и их увлечения часто становились и моими тоже.

Сайт педагога: https://sites.google.com/view/math232ak